Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глазной Токсокароз

Здравствуйте! Ребёнку 9 лет, год назад при сдаче анализов, обнаружился положительный результат на токсокароз. Было проведено лечение - альбендазолом 10 дней, потом курс повторили через месяц. Опять сдали анализ - результат положительный. У ребёнка до этого упало зрение на одном глазе, диагноз поставили увеит и до сих пор восстанавливаем зрение(сразу была слепота, потом восстановили до 0.3, а к осени опять упало и видит темно и светло). Возможно ли, что у ребёнка глазной токсокароз и как его диагностировать и лечить????Особенно интересует какой курс лечения выбрать??? Или противогельмидными средствами или уколами в конъюнктиву глаза??? У были такие случаи, если да то как с этим справиться???
Здравствуйте Наташа! Возможно, что у ребенка глазной токсокароз. Повторный курс лечения рекомендовано проводить не ранее, чем через 3 месяца после первого. Через месяц после курса лечения необходимо проводить контроль лечения и по снижению титров антител видеть его положительный эффект. Специфическую терапию можно проводить и через прием препарата per os (внутрь), так и инъекциями под конъюнктиву. Лечение токсокароза требует терпения и может состоять из 5-6 курсов.