Консультации / Дерматология и косметология

проблемы кожи

мне 39лет.всегда на носу были черные точки .у косметолога их не чистила.убирала их сама .кожа смешанного типа.пол года вокруг носа стала шелушится кожа и постоянное покраснение как небольшое воспаление.стоит ли обратится к косметологу или можно в домашних условиях это вылечить,что это может быть,причина такого воспаления?
Здравствуйте! Появление эритемы (красноты) в носогубном треугольнике связано, скорее всего, с неадекватным уходом за жирной кожей лица. Возможно, что Вы ее пересушиваете спиртсодержащими лосьонами или скрабами. В настоящее время, лучше использовать щадящие средства с противовоспалительным эффектом, например, содержащие декспантенол. Если эти явления не исчезнут в течение 2-х недель, то обратитесь на очную консультацию к врачу. С уважением, А.С. Бельтюкова