Консультации / Хирургия

Шишечка на виске

Здравствуйте, доктор. У своего сына, примерно в 8 месяцев, я заметила в районе левого виска небольшую "шишечку", диаметром около 1 см. Это твердое, неподвижное образование, ребенка никак не беспокоит. Педиатр сказал, что это у ребенка так срослись кости (зашли друг за друга). Хирург тоже заверил, что это не опухоль или воспаление, а кость (ну, бывают у людей разные шишки на черепе). Другой педиатр тоже говорит, что это такая кость, но если будет увеличиваться, нужна операция. Сейчас сыну 2 года. Шишечка, возможно, совсем немного увеличилась. Объясните, пожалуйста, что это за уплотнение? Можно ли предупредить рост? Спасибо.
Без очного осмотра сказать точно, что это, сложно. Возможно это дермоидная киста, подробнее http://www.fimozov.net/atlas/foto_dermoid_kista.htm