Консультации / Маммология

Мастопатия

Здравствуйте. Меня зовут Гульден. Мне 27 лет. В 2006 году родила ребенка. Во время кормления возникли проблемы с грудью (застудила). В 2010 году прошла обследование у маммолога. Обнаружили небольшие кисточки фиброзного характера. Маммолог назначил лечение. Пропила один месяц препараты Менофикс и Экспресс (производство США). Через месяц состояние не улучшилось. Менструальный цикл нарушился, хотя до этого все было вовремя. Интересует вопрос, могут ли эти кисточки рассосаться, если снова забеременеть? Иногда сами врачи рекомендуют рожать, чтобы избавиться от этой болезни. Могу ли я поступить также или все же следует пролечиться. Заранее огромное спасибо
Добрый день, Гульден. Мелкие кисты молочных желез не являются чем-то страшным, однако действительно могут быть одним из признаков фиброзно-кистозной мастопатии. Лечение этого заболевания достаточно длительное и занимает времени гораздо больше, нежели 1 месяц. Противопоказанием к беременности и родам данная ситуация ни в коем случае не является, однако говорить об однозначном выздоровлении после родов я бы не стал. Все люди весьма разные и раз на раз не приходится.