Консультации / Неврология

нужна помощь в расшифровке МРТ

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности FLAR, в трех взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированны суб- и супратенториальные структуры головного мозга На данных Мр томограммах участков очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга на момент исследования не выявлено. Субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры головного мозга не смещены. На данных МР томограммах боковые желудочки головного мозга симметричны, не расширенны, обычной конфигурации. Отмечается ассиметрия височных рогов боковых желудочков (D<S). III-й и VI-й желудочки мозга не расширены. Базальные цистерны головного мозга не расширены. Супраселярная цистерна без особенностей. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Миндылины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. На данных МР томограммах в шишковидной железе выявляется участок гиперинтенсивного сигнала на Т2 ВИ и гипоинтенсивнного на Т1 ВИ с четкими ровными контупами, размером до 0,3 см - МР признаки кисты. На данных МР томограммах отмечается усиление сигнала по Т2 ВИ и локальной утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта и лобной пазухи. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. МР картина кисты в шишковидной железе. МР признаки асимметрии височных рогов боковых желудочков. Риносинусопатия" Мне 20 лет, пол мужской. Насколько мне известно киста - это опухоль? Как вы оцениваете состояние моего головного мозга?
Добрый день! В целом ничего ужасного не прочитал. Сделайте МРТ через год - если киста не увеличивается - значит все нормально. С уважением, доктор Григорьев.