Консультации / Психология и психиатрия

Как стать сильной? И не сломаться?

Я замужем, у меня есть годовалый ребенок. Мама постоянно учит жизни и заставляет делать так как этого хочет она вплоть до того что кастрюли ставь не на левую сторону а на правую так положено, гуляй с ребенком только вместе со мной.... а если мы с мужем хотим всей семьёй поехать куда либо, то она закатывает скандал я вам не дам ребенка... Когда муж получает зарплату она хочет взять всё и побольше.. Она печется о моей младшей сестре(ей 19 лет) которая живет дома как в гостинице ни готовит ни убирается как это все мы делаем она сидит на нашей шее, и живет как ей хочется, а мама ее защищает , еще и на нас наезжает... Каждое утро они собираются на работу оставят грязную посуду а я встаю с ребенком и начинаю вымывать вычищать, мне не трудно но совесть то должна быть...я уже устала с ней спорить и что-то говорить... Я не могу больше.. Жить отдельно нет возможности... Каждый вечер когда ребенок засыпает стараемся с мужем не выходить из комнаты чтобы не слушать мамины высказывания... Каждый вечер ложись и плачу и молюсь чтобы завтра прошло спокойно но увы... Тяжело очень... муж поддерживает но всё же родная мать и так поступает...как будто выжить нас хочет..Что делать как еще разговаривать с ней? Сил нет..
Татьяна, здравствуйте! Вы сами уже находитесь в статусе мамы, и хвала Вашему супругу, что он в настоящее время вместе с Вами, рядышком и не устраивает скандалы маме Вашей а потом и Вам. Вас мама с сестрой воспитывала одна? Вспомните свое детство, это очень важно,Ваша мама всегда была лидером и Вы делали все как она говорила? У Вас с сестрой отец один? Когда по Вашему мнению началось активное преимущество Вашей сестры и чем это обуславливается?