Консультации / Гинекология

Киста яичника.

Татьяна Викторовна, здравствуйте! Мне 28 лет, обортов и беременностей не было. Год назад во время УЗИ обнаружили кисту (2 см) в правом яичнике (в заключении определили как фоликулярную). На портяжении этого года не было никакой динамики (лечение гормональными таблетками проводили (Логест - подошел плохо, сменили на Новинет) + был отказ от гармональных таблеток). Результат нулевой. Врач предлагает хирургическое удаление. Кроме того, около 4-х лет наблюдали эрозию шейки матки, весной 2011 сделали лазерную коагуляцию. В левой груди есть уплотнения. Мамолог определила мастопатию и назначила мастодинон. Вопрос: стоит ли удалять кисту в яичнике или можно наблюдать. Заранее благодарю за ответ.
Если нет динамики (киста сохраняется в течение нескольких мес) - необходима операция и удаление кисты. Ваш доктор прав.