Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

аскариды

Здравствуйте, у моего мужа приблизительно полгода назад появились проблемы с кишечником: нерегулярный стул, то жидкий , то запор, постоянная отрыжка, вздутие кишечника и др. Он был у гастроэнтеролога, который назначил ему кучу анализов, которые оказались в порядке, в том числе анализ кала, в котором, как написали в лаборатории дословно: " Обнаружены ЯЙЦА ПРОСТЕЙШИХ . Предположительно яйца аскарид" . Разве аскариды простейшие?? могут это быть лямблии или все же аскариды?В крови антитела НЕ обнаружены. Врач выписал Вермокс (3 дня), но никакая аскарида не вышла, а проблемы остались. Может лекарство не подействовать и надо ли пить мне Вермокс, так как врач сказал, что его надо пропить всей семье?? И есть ли ему альтернатива, так как у меня проблемы с почками. Спасибо.
Здравствуйте! Да, Вы правы, аскариды не относятся к простейшим, а к геогельминтам. Обратитесь для сдачи анализов в другую лабораторию. Лечение аскаридоза обычно не требует повторного приёма противоглистного препарата, хотя для его лечения рекомендуется ДЕКАРИС. Пить Вермокс всей семье нет необходимости, так как противоглистные препараты не применяются для профилактики, а только для лечения.