Консультации / Йога

вытяжение и расслабление в методе йоги Айенгара

Здравствуйте, Елена. В настоящее время я провожу занятия по методу Айенгара в группе, так как наш инструктор по йоге уехала в отпуск, а меня, попросили проводить занятия другие занимающиеся. Я, к сожалению, не имею возможности посещать обучающие курсы в Вашем центре в Москве, но очень хочу пройти "Первый шаг" со временем. Я изучала методички по этому курсу ( с разрешения нашего инструктора). мне нравится метод Айенгара и подход к выполнению поз. Вот только методы подачи материала у меня и у нашего основного инструктора получаются разные. Я стараюсь объяснить занимающимся, что надо сначала выравнивать тело, постараться приблизиться к требуемой форме асаны, а потом, сохраняя форму, вытягиваться и расслаблять проблемные места для этого (потому что я делаю так сама, иначе получается сильная мышечная боль после занятий. Про нее я уже задавала Вам вопрос). Когда занятия проводила инструктор, она не упоминала о расслаблении. Из разговоров с занимающимися я знаю, что кое-кто уже так делал во время занятий, потому что не могли долго выдерживать напряжение, как требовала инструктор. В своем ответе Вы писали о придании мягкости телу. Как я понимаю, чтобы тело стало мягким, нужно сначала научиться его расслаблять и вытягивать . В связи с этим возникает вопрос - правильный ли подход я применяю?
Здравствуйте! Честно говоря, мне сейчас трудно представить, что можно осваивать йогу Айенгара по книгам. Методическое пособие создается как помощь тем, кто проходит обучение непосредственно у опытного преподавателя, мне представляется почти невозможным уловить суть практики без контакта с носителем метода. Все люди очень разные и тело имеют разное, некоторым необходимо совершать определенные усилия, чтобы привнести жизнь и тонизировать тело, кому-то нужно больше мягкости, но всегда у человека одни участки больше вовлечены в работу- другие меньше, одни мышцы работают- другие спят, поэтому необходимо выравнивание. У некоторых людей тело очень мягкое и слабое , но они могут быть очень гибкими, другие - сухие и жесткие, но они могут обладать структурой и силой. Искусство преподавателя в том, что бы научить разных людей понимать, как выполнять ту или иную асану, именно им. А для этого нужно понимать это самому. Так что, приходите учится.