Консультации / Маммология

мастопатия

Здравствуйте! У меня мастопатия уже больше 10 лет. Сейчас мне 39. Каждый год делаю узи. По началу состояния молочных желез было более болезненное, чем сечас. Пила по совету хирурга недолго мастодинон, потом пректратила, так как не облегчал. Мейчас боли умеренные.Недавно сделала УЗИ - обнаружена киста. Диагноз : признаки фиброзной мастопатии, кисты левой молочной железы. Очаговые образования выявлены.В верхнем наружном квандранте лоцируется анэхогенное образование, размерами 6х3 мм.Насколько это опасно, необходимо ли какое-либо лечение или нет?
Здравствуйте! Скорее всего у Вас на УЗИ выявлено небольшая киста, просто более мелкие образования не описаны. Мелкокистозный фиброаденоматоз является вариантом нормы для Вашего возраста и требует просто динамического наблюдения, осмотр + УЗИ молочных желез/маммография - 1 раз в год (при условии отсутствия жалоб). Если есть жалобы (боли и т.п.) необходимо более частое посещение врача, а обследование доктор будет назначать после осмотра.