Консультации / Отоларингология

аденоиды

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 13 лет. С 3-х лет мучаемся аденоидами, с тех пор как переехали (из Таджикистана в Ленинградскую область). Последние годы как только начинается сырость - обязательная заложенность носа, лечились в основном маслом туи - в течение недели всегда помогало. Но в этом году после лета из проблемы не выйти. Пошли к лечащему лору, пролечились курсом антибиотиков, через неделю после лечения болячка вернулась. Капали лекарство- та же история, через неделю снова насморк. Как помочь ребенку? Слышали, что после 14 лет аденоиды уходят сами собой. Это правда?
Здравствуйте! Необходимо знать степень аденоидных вегетаций, прежде чем составлять прогноз по развитию заболевания. Подробнее об этом здесь http://dr.bogdanets.net/?p=56