Консультации / Диетология

Вопрос по поводу питания и лишнего веса

Здравствуйте. Я живу дома с родителями и легко могу поправиться. Мои родители помешаны на еде и совсем не следят за здоровьем, часто переедают, круглосуточно покупают то конфеты, то печенье и накармливают нас этим. Я не могу контролировать свое пищевое поведение, постоянно вижу еду и хочется её съесть, из-за чего сильно полнею. Можете подсказать, что делать в такой ситуации?
Добрый день! Конечно, пищевое поведение ваших родителей может оказывать негативное влияние на ваше питание. И пока вы живёте на одной территории может быть сложно полностью этому противостоять. Что можно попробовать? 1. Поговорить по душам с родителями, объяснив им, что вы чувствуете и как вам сложно регулировать питание, когда вокруг происходит то, что вы описали. Предложить им всем вместе сходить к психологу/психотерапевту, специализирующемуся на РПП. 2. Подумать над вариантом отдельного жилья, так как это может сразу решить много проблем. 3. Попробовать готовить себе отдельно и принимать пищу отдельно от них, если вы уверены, что знаете, какой вариант питания будет для вас лучше. 4. Обратиться самой за психологической помощью по этому вопросу, если вам кажется, что родители не готовы будут вместе с вами включиться в процесс обсуждения этой проблемы.