Консультации / Расстройства сна

Не могу спать из-за тревожности

Здравствуйте. У меня проблемы со сном, особенно с ночи вс на пн, когда начинается рабочая неделя. Я не люблю свою работу и, думаю, что у меня к тому же повышеная тревожность, поэтому просыпаюсь постоянно, а интервалы сна очень маленькие. Постоянно за ночь возникают мысли как все надоело и ощущение некой беспомощности т.к. в данный момент вынуждена сидеть на нелюбимом месте ещё долгое время. В будни сплю чуть лучше из-за банальной усталости, но все равно бывают пробуждения и просыпаюсь за час до будильника. Всегда встаю уставшей, даже глаза бывают болят от невысыпания, но уснуть не могу. Снотворное пить не хочу, скажите, может что-то от тревожности и успокаивающее может помочь? Из хронических заболеваний - гастрит и геморрой.
Здравствуйте! Такие проблемы не решаются рекомендациями из Интернета. Вы можете, конечно, под свою ответственность попробовать растительные успокоительные, но особенно на них рассчитывать не стоит. Лучше обратиться к сомнологу очно. И если проблемы со сном из-за работы, почему бы не сменить работу?