Консультации / Стоматология

Болит зуб без нерва

Здравствуйте. Год назад лечила зуб (46), мне удалили нерв и запломбировали. И вот спустя год зуб стал реагировать, на нажатия и при пережевывании пищи чувствуется боль. Обратилась к стоматологу - сделали рентген. Он сказал, что в корне осталась частичка инструмента, из за этого образуются кисты-воспаления на верхушках корней. Схема лечения будет проходить в три этапа. 1) под микроскопом достать эту частичку и почистить зуб и каналы 2) поставить лекарство на 2 недели 3) запломбировать зуб. Фото рентгена прилагаю. Скажите насколько его словам можно верить? Правильная тактика лечения? Или искать другого специалиста для консультации. Сейчас спустя две недели зуб прошел и не беспокоит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Тактика доктора верная. Следует лишь добавить, что это непростая задача. И может не получиться извлечь отломок. Второе. Канала в зубе три, и все не пломбированы. Отломок перекрывает лишь один из каналов. https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html
Консультация врача стоматолога на тему «Болит зуб без нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2022
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.