Консультации / Неврология

Ребёнок не стоит и не ходит самостоятельно в 1 1

Здравствуйте! Ребёнку 1.1: переворот с 4 мес, по-пластунски с 7 мес, ходьба у опоры с 9,5 мес, четвереньки с 11.5 мес. До сих пор не ходит самостоятельно, очевидно, что испытывает страх и боязнь это делать. Раньше боялся и с поддержкой ходить, сразу садился. Сейчас топает, если придерживаем за одежду сзади, но есть сильный наклон вперёд, равновесия будто совсем нет при ходьбе, самостоятельно не стоит без поддержки. В анамнезе ППЦНС, пирамидная недостаточность и легкая вентрикулодилятация. Пройден курс у невролога-остеопата, 3 курса массажа до года, пропили микстуру с цитралью. Подскажите, пожалуйста, каких специалистов/виды терапии нам нужно посетить, чтобы помочь ребёнку? (Медосмотр в 1г пройден). Поможет ли как-то еще один курс массажа?
Здравствуйте. Возможно ребенок повышенного питания. Учитывая наличие страха у ребенка перед самостоятельной ходьбой, прогноз благоприятен, вскоре пойдет. Нужно ребенка хвалить, если он пройдет несколько шагов. Но, если он боится идти, то стимулировать не нужно, пусть постепенно набирается уверенности. Учить ходить в процессе игры, проявляя положительные эмоции. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо Вам большое, значит, мы действуем правильно на данный момент. Извините, только про питание не поняла? Перекармливаем? Масса тела у ребёнка приличная для его возраста, хотя рацион составляю с учётом возрастных норм.
Это мое предположение, что ребенок повышенного питания. Каков вес?
12.200 (78см)
Да, имеется излишний вес и по отношению к возрасту, и по отношению к росту. Это может также являться одним из факторов более позднего начала ходьбы. Я думаю, все будет в порядке с ребенком.