Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Здравствуйте! У меня ребенку 1.11мес, практически с самого рождения замечала что дочка мало гулит, агукает, сейчас только начинает произносить слова, но как то бессмысленно. Учим с ней слова, имена, животных,цвета-все покажет,но повторять не хочет, а потом сама с собой разговаривая их произносит(вика, киса,би-би, папа,баба, деди)сейчас рот практически не закрывается,но все на своем языке.в год смотрела в окно и увидела собаку,обернулась и сказала четко "сабака" и с тех пор это слово не произносила, потом пару дней играла с кубиками и называла их "кубыки" потом снова тишина,и так до сих пор. Такое ощущение,что после каждого нового слова все возвращается на прежний уровень. На сегодняшний день фактически кроме мамы ничего не говорит, вот только когда зовет в последнее время кричит"мама, скоее" (скорее)после просьбы повторить Би-Би-получается бо-бо, тик-так -тиак, все другие слова только первая буква и дальше тарабарщина. И то, только по настроению. Вообще ребенок подвижный,любит детей,рисовать,петь песни(на своем языке), но так активно "разговаривать" начала не более 2-х месяцев назад. Сама с ней занимаюсь пальчиковыми играми,читаем,лепим, но интерес быстро пропадает-начинает баловаться.В полтора года были у невролога на плановом медосмотре, так он задержку не поставил. Везде читаю, что нужно срочно заниматься с логопедом, другие утверждают, что после 3-х лет, так как нам быть:обращаться к специалисту?
Добрый день! Ваше беспокойство состоянием речи Вашей дочки оправдано, т.к. у нее, действительно, есть проблемы. То, что нужно уже заниматься( и как можно скорее) это абсолютно ясно. Вопрос в том, что стоит за такой речью: патология слуха, алалия или аутизм или еще что-то. Чтобы исключить первое, нужно сделать аудиограмму, второе - МРТ, третье- консультация у специалиста ( психиатра, несмотря на ранний возраст). Если хотите комплексную консультацию, нужно пойти в какое-либо учреждение образования, где работает медико-психолого-педагогическая комиссия (ПМПК), в состав которой входит логопед, дефектолог, психолог, невролог. Если Вы живете в Москве, могу посоветовать ПМПК в ГОУ №1708( на Ленинском проспекте) тел 8 499 131 95 95, сказать, что хотите записаться на комиссию. Члены комиссии в Вашем присутствии обследуют ребенка и помогут определить образовательный маршрут. С ув НТН
Спасибо Вам за ответ. Хотелось бы уточнить, что дочь во всем кроме речи развивается абсолютно нормально, самостоятельно ходит на горшок с 1.8, выполняет все просьбы, понимает обращенную речь,знает и показывает все животных, цвета, растения, предметы и пр.,самостоятельно кушает, в общем жизнерадостный ребенок, и аутизм точно можно исключить, у невролога на учете никогда не стояли. Слух нам проверяли еще в роддоме, потом у лора, отклонений не нашли, если говорю шепотом - все слышит. Ну и наконец, звонила в частный центр,хотела узнать про занятия с логопедом, мне сказали что группы набирают для занятий с 2.8 лет. Вот и выходит, сама с ней пытаюсь заниматься, но безуспешно, а для группы возраст не тот. И если это алалия, можно ли мне дома это пытаться исправить и как? Спасибо!
добрый день! Спасибо за ответ! Могу еще предложить услуги отделений ранней помощи. В эти подразделения образовательных учреждений принимают детей начиная с 2 месяцев. Патологию еще не видно, но ее предвестники специалисты уже видят. В таких отделениях с детьми работают логопеды,дефектологи, психологи, массажисты и т.д. Попытайтесь найти такое отделение поближе к дому. Если же нет у Вас, позвоните по тел. 8 499 131 95 95 и попросите Анжелику Петровну-это зав. отделением ранней помощи ГОУ 1708. Еще могу посоветовать занятия логопеда в группах кратковременного пребывания. Они открыты в образовательных учреждениях при дошкольных отделениях. Там тоже работают логопеды с маленькими детьми начиная с 1год 8 мес. с ув НТН