Консультации / Педиатрия

Не ходим самостоятельно по большому

Добрый день. Дочке пять месяцев. Нет самостоятельного стула, запора тоже нет, мы на гв. Всё перепробывали и массаж и зарядку, и прибиотики. Также пили лактазу-Беби, сидела на без молочной диете, даю овощные и фруктовые пюре. Кал на копралогию нормальный. Без клизьм не обходимся,т.к больше двух дней не выдерживаем, плачем. В чём может быть дело. В интернете одно и тоже, мы всё перепробывали только ещё дюфалак не пили
Добрый день! Отсутствие стула у ребенка 4-5 месяцев на протяжении до 5 дней не является патологией. Это вариант нормы и объясняется тем, что грудное молоко хорошо усваивается. И если ребенок не ведет себя беспокойно, а как мягкий, то применять клизны не стоит. Не стоит и торопиться с прикормом, так как раннее введение пюрешек на фоне неготовой ЖКТ может привести к беспокойству ребенка, а вовсе не запор. Педиатры советуют знакомиться с прикормом не раньше 5,5 месяцев и начинать с маленьких порций, увеличивая их постепенно. С уважением, Екатерина Анатольевна