Консультации / Педиатрия

Ребенок сам не садится и не ползает

здравствуйте! обращаюсь к Вам за советом, поскольку очень беспокоит то, что мой ребенок в 10 мес. не умеет сам ни садиться, ни ползать. ребенок доношеный, родился в срок с весом 3210 и ростом 52.8,8 по шкале апгар.садится только из положения полулежа, если лежит то только за руку. когда пытается ползать, поджимает ножки и либо начинает перекатываться с боку на бок, либо кричать начинает. на ножки встает за ручку, стоит у опоры, ходит за одну руку, недавно стало получаться делать самостоятельно несколько шагов. может ли быть такое что он не садится потому что все время был в основном на руках? возник вопрос: как же он научится самостоятельно вставать и ходить, если садиться не умеет? можно и нужно ли этому как то научить? или все постепенно нормализуется? заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! У ребенка слабые мышцы брюшной стенки, вам необходимо заниматься с ним, делать упражнения на пресс. Брать за ручки из положения лежа и тянуть на себя, даже если он будет сопротивляться, в день по несколько раз делайте это упражнение. Упражнения на мяче, плавание, это поможет вашему малышу научиться сидеть. Если бы проблема была связана с центральной нервной системой (ДЦП), то ребенок не мог бы стоять и делать шаги. Обратитесь к физиотерапувту, делайте ребенку массажи и ЛФК.