Консультации / Расстройства сна

Проснулся ночью в холодном поту и с головокружением Что это может быть Как не допустить повторения

Проснулся посреди ночи, не от страшного сна. Первым, что я увидел - небольшие галлюцинации, которые прошли через 5 секунд. Далее стал понимать, что весь в холодном поту, тошнит и будто вот-вот потеряю сознание. Я встал с кровати, глубоко подышал, и буквально через три минуты, как проснулся, я уже уснул. Была похожая ситуация относительно недавно: когда я засыпал, у меня начинала кружиться голова, будто «вертолётик», и снова ощущение, что вот-вот потеряю сознание. В тот раз также помогли глубокие вдохи, и через две минуты все уже прошло. 5 дней назад я простудился, но уже как несколько дней я здоров. Может быть стресс, так как недавно расстался с девушкой и горит сдача диплома. Также плохой режим сна - этой ночью, когда все произошло, я решил поспать с 10 вечера до 11 вечера, чтобы бодрствовать ночью, и до 4 утра играл. В чем конкретно может быть эта проблема? И как сделать так, чтобы она не повторилась?
Не поручусь за точность, но по описанию напоминает панические атаки. Для начала нормализуйте режим, откажитесь от ночных игр, на время исключите крепкий чай, кофе и конечно энергетики. Будет повторяться - сходите к невропатологу.