Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство без прямого контакта

Здравствуйте! Пропустите пожалуйста вопрос! На улице около ног крутилась собака, которая живет на самовыгуле. Возможно, что ее слюна попала на джинсы. Незадолго до этого, я запнулся и ободрал локоть об стену. Не очень сильно, но кожу содрал. Позже сидел и локтем несколько раз касался джинсов. Потом только пришла мысль, что на джинсах могла быть слюна собаки... Обработал йодом ссадину. Между контактом с собакой и тем как коснулся джинсов прошло может быть несколько минут. 5-7 И еще вопрос. Сколько сохраняет заражающую способность вирус Бешенства, когда покидает пасть животного? Нигде однозначной информации найти не смог... Спасибо!
Здравствуйте! Риска нет ничего не требуется Несколько секунд