Вероятность заражения бешенством
анонимно, Мужчина, 40 лет
Добрый день. Волнует вопрос о вероятности заражения бешенством без прямого контакта с животным. Ребенок порезал пальцы на руке о камни, в месте где за 5 минут до этого видели бродячую собаку. Порез на 2х пальцах глубокий обработать раны сразу не было возможности, да и просто помыть тоже. Был солнечный день, но данное место находиться под соснами, т.е. прямые солнечные лучи отсутствуют. Подскажите пожалуйста, если риск заражения бешенством в данной ситуации? Прочитал на вашем сайте о том, что вирус бешенства живет в поверхностных слоях почвы до 3х месяцев. Руки у ребенка были в пыли., считается ли это поверхностным слоем почвы? Спасибо за ответ!
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Добрый день. Заражение вирусом бешенства происходит при укусах бешеными животными, при попадании инфицированной слюны на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Вирус неустойчив во внешней среде. Поэтому в вашем случае думаю опасаться не стоит. Привит ли Ваш ребенок от столбняка (АКДС полный вакцинальный комплекс)? Так как споры клостридий устойчивы во внешней среде и находятся в почве обсемененой фекалиями животных.