Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте, шли с дочей по улице спешили сильно, на траве рядом с тротуаром лежал труп кота, начал разлагаться, я его не сразу заметила и мне кажется что я могла сумкой к нему чуть чуть докоснуться, хотя может и нет,я не знаю спешили очень. Сумку я ничем не протирала некогда было. Прикасались везде естественно. На руке у меня рана, ободрала об стол. Можно ли как заразится бешенством при таким условиях. Что случилось с животным неизвестно. На улице жарко. я слышала что в тепле вирус не живет. Но вот в трупе не знаю? Если да. то как долго. И можно заразится бешенством через сумку например, или другие вещи, без прямого контакта с трупом или животным. Труп руками естественно не трогала.
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Извините за беспокойство. Просто я очень мнительный человек. И все же хочу уточнить если я прикоснулась сумкой к нему.А потом ставила ее на колени. И ребенка сажала рядом. На руке как говорила есть открытая рана. В таком случае можно заразиться бешенством, и есть ли риск для ребенка. С собой брали воду в бутылке ребенок пил грязными естественно руками. Кот неизвестно от чего умер но от него уже начало пахнуть. И стоит сейчас уже протирать сумку чем нибудь. А то не хочется к ней прикасаться совсем. Спасибо.
Опасен только прямой контакт с больным животным.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov