Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте, шли с дочей по улице спешили сильно, на траве рядом с тротуаром лежал труп кота, начал разлагаться, я его не сразу заметила и мне кажется что я могла сумкой к нему чуть чуть докоснуться, хотя может и нет,я не знаю спешили очень. Сумку я ничем не протирала некогда было. Прикасались везде естественно. На руке у меня рана, ободрала об стол. Можно ли как заразится бешенством при таким условиях. Что случилось с животным неизвестно. На улице жарко. я слышала что в тепле вирус не живет. Но вот в трупе не знаю? Если да. то как долго. И можно заразится бешенством через сумку например, или другие вещи, без прямого контакта с трупом или животным. Труп руками естественно не трогала.
Здравствуйте! Риска заражения нет.
Извините за беспокойство. Просто я очень мнительный человек. И все же хочу уточнить если я прикоснулась сумкой к нему.А потом ставила ее на колени. И ребенка сажала рядом. На руке как говорила есть открытая рана. В таком случае можно заразиться бешенством, и есть ли риск для ребенка. С собой брали воду в бутылке ребенок пил грязными естественно руками. Кот неизвестно от чего умер но от него уже начало пахнуть. И стоит сейчас уже протирать сумку чем нибудь. А то не хочется к ней прикасаться совсем. Спасибо.
Опасен только прямой контакт с больным животным.