Консультации / Расстройства сна

Огромная проблема с засыпанием уже на таблетках почти год

В анамнезе уже лет 9 то ли паническое расстройство то ли депрессивное состояние. Но проблем о сном не было. Больше года назад после того, как мои оба родителя попали в стационар с Ковидом, видимо стресс сильно сказался и началось обострение этой гадости, но не как тревожное расстройство, а нарушение сна. С депрессией ( или тревожным расстройством) удалось справиться, а вот сон без Реслипа и кубика Транквезипама так и не возвращается:(( Прочитал вашу книгу, но понял, что при среде-тяжёлых формах депрессий КПТ скорее всего неэффективна . Я сам доктор, и очень хочу слезть с этих лекарств, но сон нужен хороший, иначе чувствую, что отсутствие его приведёт к очередному обострению:(( Не знаю, что делать ? Возможно Вы мне сможете подсказать как поступить? С огромной надеждой и уважением, Владимир
Здравствуйте, Владимир! Когнитивно-поведенческая терапия хронической бессонницы эффективна в большинстве случаев. Но при выраженном депрессивном или тревожном состоянии приходится применять медикаментозную терапию психотропными средствами курсом. Вы говорите, что с депрессивно-тревожным состоянием уже справились. А вот лекарственную зависимость, наверняка, сформировали. Попробуйте КПТ. Подробнее могу подсказать только в рамках персональной консультации.