Консультации / Педиатрия

Корни лёгких инфильтрированы

Здравствуйте..у ребенка 12 лет сильный кашель и температура 39 держится 4 день.. на рентгене лёгких : Легочный рисунок усилен и сгущен в прикорневых отделах..состояние корней лёгких инфильтрированы..это пневмония? К какому врачу идти? Заранее спасибо
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение ОРВИ, а на фоне ОРВИ может быть и поражение легких и бронхов. Обычно для лечения вирусных инфекций назначают противовирусные, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами. Антибиотики не работают в отношении вирусов. В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть характер воспаления и определить дальнейшую тактику лечения