Консультации / Пульмонология

Вопрос

мне 50. недавно проходил мед.ком.и выяснилось что там лежит карта где написано что есть очаг туберкулеза, я ничего не знал и ничего не чувствовал.никогда до этого ничем серьезно не болел. После этого у меня стал ком в горле.Не могу не спать нормально ни есть. Я срочно поехал на спиральный томограф. вот протокол. Грудн.клетка правильной форм. не деформ. мягкие ткани грудн.клетки не изменены, обычной структуры.подмышечные лимфо узлы не увелич. Костн.каркас грудн.клетки без диструктивных травматических изменений.Средостечение не смещено не расширено.Клетчатка пер. и задн средостечения обычной плотности не инфильтрирована.Структуры средостечения деференцированы. Лимфо узлы средостечения и корней легких не увеличены.В полости сердечной сумки потологического содержимого не выявлено.Сердце и крупные сосуды обычно расположены не расширены. Пищевод без особенностей. Просвет трахеи, главных,долевых и сигментарных бронхов прослеживается не изменен.Стенки крупных бронхов утолщены. В плащевом слое верхних долей правого и левого легких преиимущественно субплеврально в центрах долек определяются зоны гиперпневмотизации с наличием немногочисленых воздухосодержащих полостей. В области верхушки правого легкого определяется субплеврального склероза сетчатого типа с наличием зон пониженой пневмотизации с не четким контуром. В s10 справа визиализируется субплевральный фокус пониженой пневмотизации разм 12-13-10мм с четким неровным контуром. Также в S9 еденичный очаг до 5ти мм. В плевр.полостях признаков наличия воздуха или газа не выявлено. обьясните мне ПОЖАЛУЙСТА что это означает. Пишу вам третий раз, первое и второе письмо не прошло отклонили модераторы. к врачам я не ходил. Какого будет ваше заключение по этому протоколу? Не оставьте пожалуйста это письмо без ответа.
Здравствуйте. Очаг давно перенесенного туберкулезного процесса не представляет никакой опасности. Ком в горле связан с реакцией Вашей нервной системы на неприятную для Вас информацию. По поводу изменений, выявленных на КТ Вам нужно проконсультироваться с пульмонологом, возможно - с онкологом. Надо смотреть томограммы, по описанию диагноз не поставить. Если Вы курильщик или имеете контакт с профессионально-вредными факторами - возможно у Вас формируется хроническая обструктивная болезнь легких. Но это предположение требует консультации врача, осмотра, ряда дополнительных исследований.