Консультации / Педиатрия

Правый корень легкого инфильтрирован

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. Был кашель, отправили на снимок в описание инфильтрирован корень правого легкого. Врач назначил флемоксин в течении пяти дней. Кашель не прошел, более не какого лечения не проводилось и не назначалось. Прочитал что ифильтрация корня возможно признак пневмонии или туберкулеза. Хотел задать вопрос достаточно ли этого лечения и нужен ли повторный снимок и анализы. Врач больше нечего не предпринимает, подскажите как лучше действовать.
Добрый день! Да, это достаточное лечение, которое не даст развиться пневмонии, да и туберкулез маловероятен, если ребенок привит. Инфильтрация бывает разной, она говорит и о банальном остаточном воспалении, и чтобы делать выводы, нужно видеть снимок. Раз врач ничего не предпринимает, значит, на снимке ничего настораживающего нет. Если после лечения врач не слышит хрипов в легких и кашель имеет характер остаточного, то доктором уже может ничего не назначаться. Если переживаете, можно сдать общий анализ крови. Если кашель сильный и навязчивый - обратитесь к врачу повторно. Для устранения остаточного кашля врач может назначить ингаляции с беродуалом, эреспал, лазолван. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна