Консультации / Расстройства сна

Не могу заснуть если в доме есть посторонние люди

Пол года была бессонница, так как переехала в другой город и начала жить с парнем. Засыпала по 2-3 часа, часто уходила в другую комнату так как любой шорох мешал. Через пол года привыкла спать с парнем, но теперь у меня начинается тревога каждый раз, когда у меня ночуют друзья или я сплю в одной комнате с ними. Раньше такого не было. Во время полугодовой бессонницы у меня развилась боязнь не заснуть. Это можно назвать бессонницей и как это лечится?
Лечится так называемой когнитивной поведенческой терапией. В интернете достаточно просто найти описание базовых принципов этого метода.