Консультации / Стоматология

Дырка после удаления зуба

Здравствуйте, мне удаляют сейчас все зубы мудрости, перед тем как ставить брекеты. Последнее удаление было чуть меньше месяца назад, вырвали нижнюю правую восьмерку. Спустя столько времени в это место попадает переодически еда. Но я полоскала рот водой после приема пищи и ждала пока дырка заживёт. Но сегодня я никаким полосканием не смогла достать кусочек еды и решили воспользоваться зубочисткой. Ею тоже не получилось очистить дырку, а помогла только струю ирригатора. Оттуда вышло очень много остатков еды и эта дырка оказалась очень глубокая. У нее не видно дна. Что с этой дыркой делают? Её можно зашить или она теперь со мной навсегда? Это крайне дискомфортно, так как не смогу же я после каждого завтрака\обеда\ужина чистить дырку ирригатором.
Здравствуйте. Дырка может быть больше или меньше в зависимости от начального положения зуба мудрости, насколько он был атипично расположен. Второе, что влияет - это то как удалялся зуб. Дырка со временем всегда сглаживается, но конкретнее можно сказать только после осмотра. https://dentalcentr.com.ua/udaleniye-zuba-mudrosti-instruktsii.html