Консультации / Педиатрия

Афтозный стамотит

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года, во вторник к вечеру поднялась температура 38.00,сбила ибуфеном,в среду обнаружила на миндаленах налет плёнкас точками как от шариковой ручки(не похожий на ангиные гнойники) но решила дать антибиотик амосит 125 2 раза, на языке появилось 1 белое пятно,со среду на четверг температура 40(ибуфен) утром амосит дала уже 250 тк решила что доза мала, в обед 37.7 и после уже не поднимала, пятно на языке стало болезненым с красноей каёмкой вокруг,налет на гландах так и был вечером еще раз дала амосин 250. Сходила в пятницу в больницу чтобы решить ангина или стамотит. Там сказали антибиотик не пить, это стамотит. Назначили фугастатин и все. Почитав в интернете, совпало что это афтозный. В аптеке ещё купила имудон,давала его 3 дня,фугастатина хватило на 4 дня. Во вторник уже пятно уменьшилось,ничего не принимали,после обеденего сна появилось 1 новое пятно,к вечеру их стало 10 шт по всему языку. Но безюолезненые. В среду пошли на прием назначили протирать фурацилином и все. Укрепляйте имунитет сказали. Начала обрабатывать содой, мирамистином.(не кушал сладости и Соки, ел солёные огурцы и пирожки) К воскресенье вечером новые пятна сошли, но на корне языка еще имеется плотное белое пятно или налёт, в воскресенье он скушал конфету и у него появилось новое пятно на кончике языка. На понедельник белое пятно на корне языка стало чуть меньше,но появилось 2 новых пятна. Что делать,как это прекратить,меня беспокоит это белое пятно на корне языка и новые пятна. Наши врачи ничего не делают и не назначают. Ждать само пройдёт со временем или держать диету?как ходить в детский сад?
Здравствуйте! Стоматит (воспаление слизистой полости рта) чаще всего является проявлением течения вирусной инфекции, например, энтеровирусной. Для лечения в таком случае назначают противовирусные, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, которые подходят ребенку по возрасту. Диета особенно не влияет на течение стоматита. Это вопрос целого педиатрического приема. Чтобы сказать что-то поточнее, требуется личный осмотр