добрый день . моей дочери 5,5 лет. рост 120см, вес 20кг. 3 дня назад, ночью поднялась температура 37,5, начался кашель сухой в положении лежа, выделения из носа прозрачные, не обилные. далее температура стала расти очень быстро до 38,5-39 градусов. дала нурофен, через час картина не изменилась применила обтирание( ребенок в одних трусиках , не укрывала, в квартире 19 градусов, работает увлажнитель. ) сработало. утром при польпации нижничелюстных лифоузлов, обнаружила их увеличение, причем очень солидное. слюнные железы около ушные не увеличены, шейные и заушные, а также затылочные подмышечные и паховые не увеличены. температура тела в пределах 38 градусов. высыпаний нет. , горло не фарингитное. есть белесый налет на языке, не творожестый, и есть небольшие афты( на десне 1 шт, на щеке парочку( на стамотит похоже) вызвала врача на дом. назначили очищение носовых ходов, полидексу, грипферон, обильное питье, контроль температуры тела. санация ротовой полоти и горла тантум верде. все делала по назначчению. температура падает до 37,5 и выше ползет и так весь день. назначили оак, + узи подчелюстных лимфоузлов. оак - спокойный . т.е выраженной инфекции не показыввает ни бактериалтой не вирусной. по лимфоузлам- лимфоаденопатия. лечение оставили прежним. ребенок жалуется на слабость в мышцах, лихорадку. делаю все что в моих силах. что посоветуете? может пройти дообследование чтобы найти причину? ребенок в 3 годика перенесла мононуклеоз. , в 2 года была пневмония, нижней правой доли легкого. , герпетическую ангину, в октябре подепили сальмонеллу. долго лечились бактериофагми все прошло слава богу.у нее еще долихосигма. частые запоры. с переменным успехом с соблюдением диеты мы справляемся ) подскажите, что мне нужно делать? С уважением , Екатерина
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В данном случае я бы вам рекомендовала начать прием антибиотиков, высокая температура, афтозный стоматит, лимфоаденопатия, все говорит за бак инфекцию. Пересдайте кровь через пару дней, важно отметить наличие атипичных мононуклеаров, учитывая анамнез. Ребенку показан постельный режим, полоскание полости рта содовым раствором, обработка зева мазью с интерфероном альфа 2б. Гриппферон не нужен, в его составе интерферона почти нет, это лишняя нагрузка на печень. Желательно так же давать девочке витамин С в порошке, 1-2 гр в сутки, разводите с водой, витамин Д. И на всякий случай сделайте тест на ковид. Если будут еще вопросы, пишите. Выздоравливайте!