Консультации / Педиатрия

Вирус или бактерия

Добрый день. У ребёнка 1,3 г 5ый день держится температура 38-40 (сбиваем после 39,5), сопли, кашель, педиатр поставил бронхит, ингалируемся. Сегодня сдали оак. Фото прилагаю. Не могу понять сниженные лимфоциты -бактерия; высокие моноциты, низкие нейтрофилы и мононуклеары -вирус (мононуклеоз?). Стоит ли давать Антибиотик? Вирусная или бактериальная кровь? ребёнок, понятно, усталый, невеселый, плохо ест.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка по анализу крови высокие моноциты, которые говорят о вирусной нагрузке, появление атипичных мононуклеаров указывает на ЦМВ или ВЭБ. Желательно начать более активное лечение противовирусными, например, свечи интерферона альфа 2б с антиоксидантами и антибиотики. После выздоровления сдайте антитела к оппортунистическим инфекциям, а так же сделайте УЗИ ОБП. Обратитесь к педиатру и инфекционисту очно, пересдайте кровь в динамике. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Вирус или бактерия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 ноября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.