Консультации / Педиатрия

Вирус или бактерии

Добрый день!У нас заболел ребенок двух лет,вечером поднялась температура 38,7 которая не сбилась при приёме ибупрофена.Поехали в детское отделение,где врач осмотрел и сказал что это вирусная инфекция ,типа горло красное.Положили нас в инфекцию.Вот лежим в больнице колят антибиотики цефтриаксон и вставляем свечи виферон.Т.к.Температура повышалась до 39,1 и сбивалась только от укола анальгин с димедролом.Сейчас что-то странное:получается в субботу температура,в воскресенье не было,в понедельник опять 37,6.Сегодня пока нет.Не знаю что это может быть на самом деле? Горло уже не красное.Может ли быть вирусная инфекция без насморка и кашля?Анализы крови говорят в норме,лейкоциты не повышенны,соэ 6.,Что делать дальше,куда бежать? помогите!
Здравствуйте! свечи виферон вполне понятны, тк был поставлен диагноз "вирусная инфекция". Не очень понимаю, почему назначены антибиотики, которые при вирусной инфекции бессильны. То, что лейкоциты не повышены, больше указывает на вирусную инфекцию, для бактериальной было бы характерно повышение лейкоцитов. Вирусная инфекция может быть без насморка. Что сейчас беспокоит ребенка? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Ещё раз здравствуйте !Сейчас осталась температура 37;37,3.Сегодня сдали кровь,по словам педиатра она идеальная лейкоциты-6,2.соэ 4.Она выписала нас из отделения,сказав дома пить арбидол по 1 таблетки 3 раза в день.Я беспокоюсь по поводу температуры,когда она прийдет в норму ?Если анализ крови хороший,то почему до сих пор 37?Что ещё можно подавать ребенку из лекарств?Очень переживаю.
Здравствуйте! такая температура может быть и в норме у ребенка при отсутствии жалоб и норме в анализах крови и мочи. Особенно часто такая ситуация может наблюдаться после ОРВИ. Я бы рекомендовала сдать для контроля еще и мочу. если в ней все в порядке, значит, это временное явление. Что касается противовирусного средства, то я все-таки за свечи Виферон, так как они помимо противовирусного действия оказывают еще и иммуномодулирующее действие, то есть восстанавливают иммунитет Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо вам огромное за ответ и понимание!Вот насчёт мочи,конечно вы правильно сказали.Сегодня утром мы сдали анализ мочи и там...ужас!Лейкоциты в большом количестве,белка нет,сахара нет,бактерии .Что это может означать?Кровь хорошая-лейкоциты в норме,соэ 4.А моча....Температура до сих пор 37,3.Подскажите что это может быть,наш педиатр думает почки..а я ей что-то уже не знаю верить или нет? Что сделать,что предпринять?
Здравствуйте! Опять же не паникуем, подмываем хорошенько ребенка и пересдаем анализ. И одновременно с этим записываемся на консультацию к грамотному нефрологу. Он составит план обследования, поставит диагноз и назначит лечение. Понимаю, что ситуация не очень приятная, но инфекции мочевыделительной системы очень распространены у детей, встречаются часто, лечатся хорошо! главное, не затягивайте, все быстро сделаете и скоро окончательно поправитесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся