Консультации / Педиатрия

ОАК вирус или бактерия

У ребёнка 3 года 6 день температура, в первые три дня поднималась до 39,8 максимум к вечеру, но в основном показатель был 38,5 ( при данном показателе ребёнок активен) далее три дня температура держится 37,5-38 (побегает пропотеет спадёт, только присядет перестанет двигаться снова увеличится) , также кашель достаточно сильный . Лечим антибиотик цефалексин 2,5 ил *3 р/д, виферон 2р/д, ацц 2 р/д. Сдали оак что это все таки у нас вирусная инфекция либо бактериальная и насколько грамотно назначено лечение?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Лечение очень грамотное. На самом деле сейчас нет смысла выяснять, бактерия это или вирус, так как любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией уже через несколько дней. А тут уже 6 дней болезни - так что инфекция тут уже смешанная. Кровь говорит о преобладающей вирусной активности, поэтому первостепенно тут противовирусное лечение. Оно у вас присутствует - это Виферон. Но и антибиотик тоже нужен, так как за это время уже происходит развитие бактериальных осложнений. От кашля оптимально подключать эреспал. Так что в целом лечение очень правильное. Лечитесь и выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна