Консультации / Расстройства сна

В ночное время часто просыпаюсь интервал разный в дневное время бесконтрольное засыпание

Засыпаю быстро, что называется коснулся подушки уже спящим, просыпаюсь раз десять за ночь в основном в сидячем положении. Как происходит процесс встал и сел на кровати, не знаю, возможно не помню. Достаточно часто, просыпание, происходит в момент падения, из положения сидя на пол, второй вариант, после удара головой о стену. Это, что касается ночного времени, когда сплю. Во время бодрствования, в дневное время, наблюдается постоянное желание спать. При монотонной работе, я программист, невозможно сконцентрироваться, и почти 50% рабочего времени проходит в дреме. Я постоянно обнаруживаю что заснул, осознание приходит после того как открываются глаза, и я понимаю, что прошло уже какое-то время от нескольких минут до десятков минут, или когда кто-нибудь будит. Бесконтрольное засыпание может происходить в разных ситуациях, например мешая горячий чай могу проснуться от-того что рука находится в горячем чае. По наблюдениям жены, мой сон сопровождается храпом и остановкой дыхания на некоторое время. Понятно, что надо сбросить вес, вешу 130+, и бросить курить, но такой вес и курение было всегда, а такое состояние, нарушение сна, в течении последних 6-ти лет и прогрессирует от года к году. если в начале просыпание было раз два за ночь то сейчас 10+. Что делать!?
Скорее всего у вас тяжелая форма синдрома обструктивного апноэ сна. Нужно сделать диагностику и если предположение подтвердится, то тогда проблему решит СИПАП-терапия. Подробности можете посмотреть на somnolog-pulmonolog.ru