Консультации / Эндокринология

Повышен пролактин

Добрый день, у меня повышенный пролактин 1600 мед/л, за счёт макропролактина. Мономерный пролактин 270 мед/л . Менструации регулярные, есть эндометриомы на яичниках и полип эндометрий (планируется операция). Мой эндокринолог говорит, что повышение из-за макропролактина - вариант нормы если других беспокойств нет, гинеколог с этим не согласна. Мрт сдедать не могу из-за брекетов (снять можно, но это сложно). Подскажите, стоит ли предпринимать какие-то действия чтобы найти причину повышенного макропролактина, могло ли это повлиять на появление кист?
Доброе утро. Нет, макропролактин на появление кист никак не влияет. Если цикл в норме, отделяемого из сосков нет, не беспокоят головные боли, повода переживать нет. Снижать такой повышенный макропролактин (при отсутствии жалоб) при нормальном уровне пролактин-мономера нет необходимости, это действительно вариант нормы. Не болейте!