Консультации / Эндокринология

Повышен пролактин

Добрый день, у меня повышенный пролактин 1600 мед/л, за счёт макропролактина. Мономерный пролактин 270 мед/л . Менструации регулярные, есть эндометриомы на яичниках и полип эндометрий (планируется операция). Мой эндокринолог говорит, что повышение из-за макропролактина - вариант нормы если других беспокойств нет, гинеколог с этим не согласна. Мрт сдедать не могу из-за брекетов (снять можно, но это сложно). Подскажите, стоит ли предпринимать какие-то действия чтобы найти причину повышенного макропролактина, могло ли это повлиять на появление кист?
Доброе утро. Нет, макропролактин на появление кист никак не влияет. Если цикл в норме, отделяемого из сосков нет, не беспокоят головные боли, повода переживать нет. Снижать такой повышенный макропролактин (при отсутствии жалоб) при нормальном уровне пролактин-мономера нет необходимости, это действительно вариант нормы. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Повышен пролактин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.