Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Полиомиелит

Здравствуйте. Ставили ребёнку вакцину пентаксим(4 раза) , в которую входит полиомиелит. Подошло время ревакцинации от полиомиелита (в 20 месяцев) , Порекомендовали капли. Сказали что капли это своего рода живая вакцина. В детском саду сейчас начинается массовая вакцинация,и тем кто отказывается ставить рекомендовали быть дома до 60 дней. У нас дома новорожденный ребёнок(1 мес, прививок нет) . Если старшему поставить сейчас капли, есть ли риск что он заразит младшего? И если продолжать ходить в сад, но не ставить капли, можно ли заразиться старшему при наличии 4ех вакцин пентаксим? Спасибо.
Добрый день, Старшему надо инактивироввнную вакцину делать (Полимилекс). Живую ему нельзя из-за младшего. В саду заразиться не сможет ( 3 вакцинации достаточно для защиты). С уважением Климова Юлия Александровна
Консультация врача инфекциониста на тему «Полиомиелит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 октября 2021
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.