Консультации / Хирургия

Боли после герниопластики

Была проведена операция ТАРР по поводу левосторонней паховой грыжи. Установлена сетка progrip 10/15. После операции под сеткой нашли гематому, сказали пройдет через пару месяцев. На данный момент прошел почти месяц. Беспокоит боль в районе паха, тянет справа и слева, как будто по краям сетки(мерял линейкой, как раз около 15 см расстояние больными местами), хотя, может это и мои домыслы. Поднимал вещи несколько тяжелее 3 кг неск раз(я довольно здоровый мужик, так что это для меня не вес). Один раз пришлось перевернуть тяжелую сумку. Плюс, пару раз было вздутие живота сильное. Очень переживаю, что сетка могла сьехать что ли, и придется переделывать операцию. На узи ходил дважды. Говорят что сетку не особо видно при этом исследовании, но в целом признаков неправильного расположения сетки вроде нет. Был бы признателен, если бы вы пояснили, какие могут быть причины подобной боли, и насколько мне есть смысл переживать.
Здравствуйте! Маловероятно, что сетка сместилась. Описанные болевые ощущения могут сохраняться в течение нескольких месяцев после операции. В большинстве случаев они постепенно исчезают через 2 месяца.