Консультации / Хирургия

Восстановление после герниопластики

Я девушка, мне 24 года. Три недели назад зашили грыжу сеткой над пупком. Шов 12 см. Врач (в поликлинике) сказал носить бандаж 1,5-2 мес, а другой (тоже хирург) сказал, что возможен диастаз, если носить бандаж дольше месяца. Обратиться к оперировавшему хирургу я не могу (он уехал в отпуск). Возникает вопрос: 1. Когда можно снять бондаж, если я сейчас спокойно сплю на боку без всяких неприятных ощущений? 2. Диастаз как-то ощущается физически? Боюсь его. 3. Когда можно начинать приводить тело в порядок после операции? Пресс качать долго нельзя, но можно же что-то другое? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Бандаж после операции можно снять через 1,5 месяца. Спать внем не надо. Дипстаза бояться не надо, Вы его никак не ощутите. А пока только обычные общеукрепляющее упражнения. Пресс качать не надо. Здоровья Вам.