Дискомфорт после герниопластики

анонимно, мужчина, 25 лет
Добрый день. Просьба проконсультировать по моему вопросу. Мне диагностировали расширение пахового кольца с двух сторон. Я решил прооперироваться, т.К. Стало тяжело стоять и заниматься спортом. Почти месяц назад (1 мая) мне сделали двухстороннюю герниопластику по лихтешнтейну (не через прокол). Сказали не поднимать ничего тяжелее 3кг в течение 1,5-2 месяцев. Третьего дня, по воле случая, пришлось поднять тяжесть (помог вынести коляску женщине из автобуса и нужно было донести пакет с продуктами). Видимо, что то из этого было тяжелее 3кг. Теперь у меня появилось чувство дискомфорта в области паха. Вопрос - могло ли у меня снова расшириться паховое кольцо, либо это пройдёт и я буду жить? Заранее спасибо!

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Ну конечно это Ваше право оперироваться по поводу расширения паховых колец (я так понимаю, что никаких грыжевых выпячиваний не было). Честно говорю, что я бы никогда не взял человека на операцию с таким заключением, если бы увидел его первый раз. Ну да ладно, это мое личное мнение. Скорее всего растяжение связок, микроповреждения мышц, апоневроза с мелкоточечными кровоизлияниями. Дайте себе покой и все должно нормализоваться. Здоровья Вам.