Консультации / Педиатрия

Рвота у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка была рвота после того, как он пил жидкие каши(засыпайки) за раз 2шт примерно с 1-1,5лет. С 2х лет засыпайки не даем, просит соки, пьет детские соки, может из-за них тоже... Рвало съеденной пищей однократно, не часто. Потом появилось ощущение тошноты, иногда рвота по утрам, когда предлагаешь поесть,через некоторое время это проходило, он приходил и кушал. Бывало, если плачет, может появиться позыв к рвоте. Сейчас ребёнку 2г10м, заболел 2нед назад, после садика ларинготрахеитом, принимал антибиотик(сумамед), аципол давала, остался редкий кашель, отвела на 1 день в садик, на следующий день не пошёл в сад. ночью была рвота каждый час, начиная с 2х ч до 6ч съеденной пищей, затем слизью, в 10утра опять слизью. Целый день был активный, пил воду и компот, съел кашу манную, сам попросил. Ночью опять вырвало 1 раз и утром слизью,после каждой рвоты пьет глоток воды и засыпает. На 3й день опять в 6 утра рвота и в 10,днем всё хорошо, но ничего не ест, пьет компот, к вечеру съел печенье с компотом. 4й день в 3ч рвота съеденной пищей. Давала смекту, линекс, креон выплюнул, регидрон не пьет. Плюсом на 2ой день проявился насморк, кашель редки, давала ренгалин 1 день, перестала из-за рвоты, принимал бронхомунал после болезни. К гастроэнтерологу пойдем, обследуемся. Хотелось бы услышать и ваши советы. Переживаю очень. Такого ещё небыло. Температуры нет. Ничего не болит говорит. Живот трогала, не болит. Горло немного красное.
Здравствуйте! Возможно, у малыша была энтеровирусная инфекция, поэтому была многократная рвота. Но, учитывая частые приступы рвоты не во время болезни, нужно исключить ацетонемический синдром. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Давайте ребеночку меньше тяжелой и густой пищи, которая может провоцировать рвоту, меньше соков и сладких каш. Переходите полностью на питание по рекомендации гастроэнтеролога. Здоровья вам!