Консультации / Педиатрия

Haemophilus influenzae 10 3 KOE тамп

Подскажите, пожалуйста, что это значит, сдали мазок из носа и ротоглотки, это было написано в мазке из носа
К вопросу приложено фото
Streptococcus viridans - условно-патогенная флора, чаще всего не требующая никаких вмешательств врачей. А вот Haemophilus influenzae может быть достаточно неприятным "пассажиром". Если ребенок привит, проблемы, которые вызывает Haemophilus influenzae достаточно банальные - гнойные риниты, синуситы и отиты. А вот если ребенок не привит, дело может закончиться менингитом - как раз из-за таких осложнений в конце 1990-х годов против Haemophilus influenzae было разработано сразу несколько вакцин.