Консультации / Педиатрия

Вакцинация ребёнка живой вакциной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли делать ребёнку прививку живой вакциной полиомиелита, если Мама ребёнка находится в положении, а также ревакцинация через 2 месяца живой вакциной полиомиелита приходится на дату близкую к дате родов, соответственно в семье появится невакцинированный младенец? Можно ли произвести вакцинацию каким-либо другим препаратом с неживой вакциной, но которая позволит выработать у ребёнка достаточный иммунитет к полиомиелиту? Ранее прививались пентаксимом дважды и один раз инфанриксом и капельками от полиомиелита.’
Добрый день, вакцинированный живой вакциной ребенок маме не опасен, если мама была вакцинирована. После вакцинации ребенок заразен для новорожденного в течение 60 дней от вакцинации. Существует неживая вакцина против полиоимелита. В РФ - Полимилекс. С уважением, Климова Ю.А.