Консультации / Педиатрия

Живая вакцина Полимиелита и беременность

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста, сегодня папа со старшим сыном сделали живую вакцину от Полимиелита, по приходу домой через 2 часа , я ,мама, допила за ребенком глоток воды , не зная о живой вакцинации. Я сейчас на 12 неделе беременности. Когда узнала пришла в ужас . Что теперь делать ? Как может отобразиться на плоде? Помогите, пожалуйста !!!!
Здравствуйте! Ничего не надо делать. И не надо паниковать! Все будет хорошо! У вас же есть эта прививка, то есть антитела присутствуют в организме. Кроме того, если вы боитесь осложнений, то они если и случаются, то это бывает крайне редко! Настраивайтесь на позитивный лад, тем более, вы в приятном ожидании. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Живая вакцина Полимиелита и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.