Консультации / Педиатрия

Может ли привитый мертвой вакциной ИПВ ребенок заразится от привитого живой вакциной ОПВ

Добрый день ! Старшему сыну в 2 года сделали опв , делал педиатр не с нашего участка и не предупредил о возможном заражении дочки ,ей 1 год, не делали пока ни одной прививки. В итоге строго велели разъединить детей ,сын сейчас живет у бабушки. Прививку делали ему 10 сентябрь. 15 Октября сделали дочке первое ипв. Возможно сейчас совместное проживание после первой ипв или все же до 10 ноября нужно соблюдать карантин ?
Здравствуйте! Да, действительно, при таких обстоятельствах есть риск развития ВАП (вакцина ассоциированного полиомиелита). Обычно в таких случаях назначают вакцинацию младшему ребенку с помощью ОПВ (живой вакцины), таким образом, снижая вероятность ВАП. Если же дочку привили ИПВ, тогда нужен карантин.
Добрый день ! А карантин строго 60 дней или можно 30-45 дней ? В разных источниках по разному пишут. Или можно жить вместе ,но давать что то для профилактики ?
Здравствуйте еще раз! Противоэпидемические мероприятия включают карантин на 60 дней. Так делают при проведении вакцинации с помощью ОПВ в детском коллективе, если есть непривитые дети. Для профилактики ВАП проводят экстренную вакцинацию.