Консультации / Педиатрия

Ребенку 10 месяцев мучают запоры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли совмещать смесь нан кисломолочный и нутрилон премиум (нутрилон даю с самого роддома). Раньше давала смесь нутрилон премиум, и утром раз в день давала нутрилон кисломолочный, но только производства Нидерланды, но увы потом он пропал с полок магазинов, и пришлось купить нутрилон кисломолочный только Российского производства, и тут снова начались запоры, и что я только не пробовала и чернослив и кефирчики фруто няня, ничего не помогает, ребенок ходит каждый день в туалет, но мучается и постоянно тужится, и очень мало. Вставляем свечи, тогда только нормально сходит в туалет.(кал темно зеленоватого цвета,но гастроэнтеролог нам в ответ на это ответила, что вы же прикорм даете овощи,вот от них может быть такой цвет кала,но меня это беспокоит,кал переодически сдаем анализы было все в норме).Вот мой основной вопрос:можно ли совмещать смесь разных Фирм-нутрилон премиум и нан кисломолочный?
Здравствуйте! В этом возрасте можете уже пробовать давать адаптированное молоко агуша или тема, а так же уберите кефир, он крепит, можно так же ввести пробиотики, например, линекс. Помогайте малышу, делайте массаж животика, купайте его в воде дольше, активность стимулирует перистальтику кишечника. И свечи не стоит, можно раздражать газоотводной трубочкой, без свечей. Сдайте так же кал на углеводы и кал на дисбактериоз. Здоровья вам!