Лунатизм

анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте. С детства я разговариввю по ночам, иногда хожу, могу встать и побежать, один раз одевал чужую одежду, другой раз вообще рвал обои. Под утро ничего не помню. Скоро мне идти в армию и там тоже будут такие проблемы, поэтому хочу зафиксировать свои симптомы. В детстве делали ЭЭГ - ничего не показало. Такое поведение можно считать проявлением сомнабулизма? Какие исследования нужно пройти чтобы установить диагноз?

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Здравствуйте! Снохождение или лунатизм и сноговорение относятся к пограничным расстройствам сна (парасомниям) , вреда здоровью не причиняет, но и специфического лечения нет . Диагноз ставится со слов самого человека и свидетельства окружающих, иногда регистрируется при проведении полисомнографии. Специфических методов диагностики нет. Зафиксировать можно только с помощью видеонаблюдения каждую ночь.