Консультации / Гематология

Не повышается ферритин

Здравствуйте, полтора года беспокоит латентный железодефицит. В конце мая прокапала одну капельницу 1 ампулы ликферра100 на 100мл физ.раствора. В начале апреля ферритин был 20,72, после капельницы 21,6; гемоглобин не изменился остался 140. Сохраняются такие симптомы как гипоксия, выпадение волос, сухость кожи, слабость, повышенная температура (36,8-38, в среднем чаще всего 37) Возможно ли что организм не усваивает железо? Пропивала такие препараты как: Hemaplex, фенюльс, феррумлек, сорбифер. Ферритин за полтора года выше 27 не был. Также сохраняется дефицит витаминов группы B: даже после приема 2 мг на протяжении месяца B12 (208пмоль/л) и 400 мкг также на протяжении месяца B9 (18,93) перед капельницей железа(в апреле). Был случай что после приема таблеток B12 (5000мкг) показатель был 2476 пг/мл, а через 3 месяца стал 128 пмоль/л. Куда стоит двигаться? Возможна ли атипичная целиакия? Паразиты исключены по результатам анализов кала. 1 фото - анализы в начале апреля 2 фото - анализы в конце июня
К вопросу приложено фото
Да, возможно из-за наличия глиадиновой недостаточности ( атипичной формы целиакии), и вообще мальадсорбции железа возникает недсотаточное его насыщение в тканях. Стоит провести видеоколоноскопию и рассмотреть вопрос о применении парентерального железа с переходом на хелаторные (легкоусвояемые) комплексы, но только после консультации профильного специалиста (гастроэнтеролоаг и нутрициолога).