Консультации / Терапия

Ж д анемия Гемоглобин не повышается

Доктор, я мужчина 71 год,100 кг,небольшой диабет и гипертония-принимаю в день 6,25 карведилол,10 мг фозикард,1,5 метформин,год назад у меня обнаружили гемоглобин 99.Холестерин-4.сахар 6,6...Два месяца принимал феррум лек...Ровно через год сдал анализы в этом апреле и гемоглобин 100,холестерин-5.сахар-7,7...Похоже-ли потеря железа на рак или это от лекарств и можно-ли поднять гемоглобин феррум леком ? Спасибо за ответ.
Добрый день. Совершенно не обязательно, что это онкология. Скорее всего, дозировка феррум лека для вас недостаточна или требуется другой препарат. Вы сдавали тканевой ферритин или сывороточное железо, ОЖСС? Холестерин у вас в норме, возможно, что повышение по сравнению с предыдущим анализом чисто ситуационное (по-другому питались, меньше было физнагрузки и так далее), а вот сахар действительно высокий. Вам нужно сдать гликированный гемоглобин натощак. Если будет повышен показатель - показаться очно эндокринологу.