Консультации / Гематология

Низкий ферритин и мальтофер

Добрый день. Женщина. 45 лет. Причина обследования: субфеб.температура до 37.2. Сердцебиение и отдышка. Очень мерзнут ноги. Снижение давления. Головная боль. Лежу - становится значительно легче. Двигаюсь - симптомы нарастают. По результатам анализа крови ферритин 8.4, гемоглобин 124 (обычно около 140), сыв.железо 13. В ОАК остальные показатели норма. В12 и фолиевая - норма. Назначен мальтофер. По 2 таб на ночь натощак в течении 2 месяцев. Затем контроль ферритина. Гинеколог, эндокринолог - свежепройдены. Эндоскопия -1.5 года назад норма. Гастрит с повыш.кислотностью. гэрб. Сейчас обострение. Принимаю нольпазу 20 мг 2 раза в день. Прошу Вас, как гематолога, помочь мне определиться: 1. Смущает назначенное время приема мальтофера, т.к. в инструкции указано с пищей. 2. Прием на ночь не может повышать кислотность и ухудшать течение обострения заболевания жкт? Т.к. утром проснулась от изжоги. Может и совпадение. 3. Нольпаза снижает выработку кислоты, а она необходима для усваивания железа. Запивать или заедать кислым ( да еще на ночь) мальтофер боюсь. Как быть? 4. Может ли мой уровень гемоглобина и ферритина вызывать перечисленные мной симптомы, т.к.боюсь пропустить что-то другое? Спасибо большое
Типичный вариант течения латентного дефицита железа с синдромом хронической усталости и надмегментарной вегетативной дисфункции и сниженеим запаса железа в тканях - понижение ферритина: Отвечаю на вопросы: 1. Прием мальтофера не оправдан, поскольку необходимо хелаторное легкодоступное железо - Джентл АЙрон или инъекции Феринжект 200 мг/сутки 2. Любой из препаратов железа принимается 2 раза в сутки лучше в утреннее и дневное время, чтобы не повышать кислотность желудка. 3. Прием ингибиторов кислотности ( ИПП) вместе с ферропрепаратами не желателен, поскольку для окисления железа нужен витамин С и соляная кислота - лучше запивать препараты железа ягодными подкисленным соками или морсами 4. Именно пониженный уровень ферритина и вызывать перечисленные Вами симптомы.
Спасибо большое за ответ