Консультации / Онкология

Новообразование спинного мозга

Здравствуйте уважаемые специалисты! В апреле 2021 года частично удалили интрамедуллярную опухоль на уровне Th1-Th4 позвонков. При исследовании биопсийного материала обнаружены небольшие фрагменты астроцитарной глиомы (GFAP+) с микроваскулярной пролиферацией, невысокой пролиферативной активностью (Ki-67 до 5%), присутствием очагов некрозов с тенями клеток, встречаются эозинофильные структуры, напоминающие волокна Розенталя. Указано, что проведение мутационного анализа нецелесообразно из-за малого количества опухолевой ткани. В итоге вывод: МКБ-10: D43.4. МКБ-0: С72.0 М-8000/1 (Новообразование, неизвестно, доброкачественное или злокачественное). Вопрос: как мне узнать какая опухоль, что делать, как быстро она растет.
Здравствуйте. ПЭТ КТ + МРТ с перфузией головного мозга. Спинномозговой ликвор на расширенный цитологический анализ. Дифференцировать с результатами биопсии. А уже после этого выбирать тактику лечения
Уважаемый Андрей Витальевич! А из того что известно, по Вашему мнению что это?
Диффузная серединная глиома (относится к астроцитарным опухолям) может рассматриваться как ваш диагноз и может локализоваться как в больших полушариях мозга, так и в мозжечке, а также в стволе головного мозга и в спинном мозге , с низкой (GradeI-II) степенью злокачественности. В зависимости от наличия мутации IDH 1/2 назначается соответствующий протокол терапии или общий протокол ЛТ СОД до 35 при отсутствии мишеней в ГМ В Вашем случае фрагменты астроцитарной глиомы (GFAP+) с микроваскулярной пролиферацией являются причиной для дальнейшей терапии вне зависимости от мутационной нагрузки
Спасибо.
Консультация врача онколога на тему «Новообразование спинного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss